Отдых на карпатских полонинах

Гуцулы и бойки издавна называли полонинами высокогорные луга, расположенные выше верхней границы лесов. Это поляны, покрытые красочными ягодами, ароматными цветами и травами и окружены стеной леса.

Само название «полонина» известно с XI-XIII вв., так что иногда кажется, что время не коснулось этого края. Во-первых, высокогорья почти не затронула современная цивилизация. На обычном автомобиле сюда не добраться, жить на такой земле в отдалении от населенных пунктов сложно. Таким образом, быт пастухов практически не изменился за несколько столетий. Во-вторых, государство защищает нетронутую природу лугов высокогорья.

Борсучина

Одна из самых колоритных и живописных долин – Борсучина. Она расположена на территории массива Черногора, самой высокой горной цепи Карпат. Бесплатные экскурсии в это живописное место доступны для отдыхающих, выбравших наш тур в Ворохту. Отсюда открывается великолепный вид на знаменитую Говерлу. Эта вершина резко выделяется своим обнаженным конусом на фоне соседних гор. Неподалеку возвышается к небу гора Петрос, на которой расположена полонина с забавным названием Шумнеска.

Название «Борсучина» происходит от нор пушистых животных, покрывающие поляну. Кроме того, здесь можно встретить следы кабанов, лис, косуль и других диких животных, которые спрятались от цивилизации в этом отдалённом уголке.

На походе в Карпаты можно зайти в дом Василия Саманюка – владельца горного хозяйства. Василий построил традиционную гуцульскую сыроварню, стаю. Здесь он варит на костре брынзу из свежего молока. Кроме того, Василий охотно рассказывает туристам интересные истории о жизни среди дикой природы – например, на пастбище периодически заходят олени и медведи, для которых хозяин соорудил кормушку.

Пожижевская

Не менее живописна полонина Пожижевская, расположенная недалеко от Говерлы. Здесь, на высоте 1450 метров над уровнем моря, находит самая высокогорная метеостанция Украины, основанная 110 лет назад.

Фактически, на станции в круглый год живёт целая команда из 11 человек, в которую входят метеорологи, инженер, радиотехник и водитель-электрик. Специалисты работают вахтовым методом – пока половина группы находится на станции, другая остаётся дома. По сути, их задача состоит в том, чтобы отслеживать погодные показатели и каждые 3:00 записывать их, сообщая информацию в эфир. Через неделю они меняются. Такой график обусловлен сложными условиями жизни на высокогорье. Кроме того, в долине расположен стационар Института экологии Карпат НАН Украины.

Пожижевские синоптики охотно встречают туристов, которые хотят разнообразить отдых в Карпатах. Они проводят для гостей экскурсию по метеостанции, рассказывая о своей работе, а также угощают чаем.

Лысина

Большинство полян расположены вдали от крупных поселков – часто путешественникам приходится проходить значительные расстояния, чтобы увидеть всю красоту горных массивов. Однако вблизи Ворохты есть маршруты, которые позволяют выйти на живописные луга за пару часов несложной прогулки. Красивая гора здесь – Лысина.

На походе в Карпаты туристы пересекают живописные улицы Ворохты, проходят мимо деревянного гуцульского храма, расположенного среди зеленых долин, и выходят на полонину, покрытую похожими на домики сеновалами.

Итак, прогулка по карпатским лугам – один из лучших способ времяпрепровождения в горах. Во-первых, нигде колорит этого края не демонстрирует себя ярче чем здесь. Во-вторых, такой поход станет альтернативой высокогорным восхождениям, соединив умеренную физическую активность и великолепные пейзажи.